Nieuws

Persbericht

01.04.2016

С 30 марта по 9 мая G-SHOCK участвует в первом ежегодном фестивале искусства как образа жизни ART UP. ART IN.

Московский музей современного искусства представляет масштабный выставочный проект, который во многом станет экспериментом и для его участников, и для посетителей музея.

Фестиваль Art up. Art in — это попытка найти точки соприкосновения между зарубежным и отечественным искусством XX–XXI веков и визуальной философией работающих на российском рынке компаний, представляющих разные сектора экономики. В рамках этого эксперимента, музей станет платформой для диалога между творческими высказываниями из сфер «чистого» искусства и повседневности.
Специальным гостем проекта выступит аукцион современного русского искусства VLADEY, две предаукционные выставки и торги которого пройдут на третьем этаже главного здания MMOMA, а часть вырученных средств будет направлена на выставочные и образовательные проекты музея.
На время работы выставки особняк на Петровке 25 превратится в «открытый музей». Здание, за свою более чем двухсотлетнюю историю успевшее послужить усадьбой богатого купца, гимназией и больницей, и лишь относительно недавно ставшее домом для первого в России музея современного искусства, сохранило внешне и внутренне роскошную архитектуру XVII века. Это сочетание старых и новых форм, соседство абсолютно разных эпох подталкивает художника, зрителя, участников проекта к свободной игре с историческим и художественном материалом, свойственным постмодернистской эстетике, которая всегда была открыта самым разным сферам деятельности человека.
Открываясь повседневности, впуская в свои белые залы привычный для современного зрителя мир товаров и услуг, желаний и соблазнов, представленных девятью брендами, музей пригласит зрителя задуматься над тем, как искусство и свободное творчество проникают в обычную жизнь, рождают идеи и чувства, формирующие наш мир — каким бы банальным он иногда не казался.
Концепция универсального музея — музея, который свидетельствует о необъятности творческого потенциала человека и поддерживает его мечту о лучшем будущем, воплотилась в художественном оформлении выставки, разработанном куратором «Нового крыла» Дома Гоголя, художником Алексеем Трегубовым. Реальное пространство музея расширилось перспективой воображаемых интерьеров и пейзажей, превратив классический особняк в лабиринт, полный оптических иллюзий.
Произведения искусства из коллекции ММОМА оказались подвешены между фантомными комнатами нарисованного музея и реальным миром зрителей, выступая своеобразными проводниками в будущее, которому присущи новые формы, мысли и действия.
В рамках проекта зрителю предстоит самому стать частью произведения искусства, выполняя роль и наблюдателя, и активного участника процесса одновременно. Время, проведенное им в музее, обретает физическую форму в часах Casio G-SHOCK.
В первом зале наручные часы находятся в диалоге с произведениями из коллекции Московского музея современного искусства — сложными мультимедийными объектами из проекта петербургской художницы Марины Алексеевой «Они внутри». Во втором зале посетителям потребуется не только смотреть, но и действовать, а именно принять участие в турнире, где главными орудиями становятся остроумные интерактивные инсталляции. Так, «Батутизм» группы ЕлиКука приглашает зрителя совершить прыжки, чтобы разглядеть расположенное на высоте видео; «Пузыри» Владислава Ефимова и Аристарха Чернышева дают возможность наперегонки надуть видеоперсонажей при помощи двух насосов, а «Попади» Алексея Трегубова — сыграть в демократичную версию дартс. В конце каждой недели, будет выбран победитель, который получит в подарок часы DW-5600M из коллекции Clean Military!

Ждем вас с 28 марта по 9 мая в Московском музее современного искусства, по адресу Петровка 25.


Download Persbericht:

Dit persbericht als PDF-bestand

Druk op foto's